সর্বশেষ

সুখবর! ওমান প্রবাসীদের সুরক্ষায় নতুন আইন

n oman!ProbashircityWebPopupUpdate

ওমানে এখন থেকে কোনো নিয়োগকর্তা প্রবাসী কর্মীদের পাসপোর্ট তাদের লিখিত সম্মতি ছাড়া নিজেদের কাছে রাখতে পারবেন না। দেশটির জেনারেল ফেডারেশন অফ ওমান ওয়ার্কার্স (GFOW) নতুন শ্রম আইনের অধীনে কর্মীদের এই আইনি অধিকার সম্পর্কে একটি সচেতনতামূলক বার্তা জারি করেছে। ফেডারেশন স্পষ্ট করে জানিয়েছে, এই নিয়ম লঙ্ঘনকারী নিয়োগকর্তাকে আইনি জবাবদিহিতার মুখোমুখি হতে হবে।

Oman passports

 

ফেডারেশনের মতে, অনেক প্রবাসী কর্মীর মধ্যে একটি ভুল ধারণা প্রচলিত আছে যে, ওমানে কাজ করতে হলে নিয়োগকর্তার কাছে পাসপোর্ট জমা দেওয়া বাধ্যতামূলক। এই ধারণাটি খণ্ডন করে জেনারেল ফেডারেশন অফ ওমান ওয়ার্কার্স জানিয়েছে, রয়্যাল ডিক্রি নং ৫৩/২০২৩-এর ৬ নম্বর অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, কর্মীর লিখিত সম্মতি ছাড়া তার পাসপোর্ট বা অন্য কোনো ব্যক্তিগত নথি রাখা সম্পূর্ণ বেআইনি।

এই আইনটি জাতীয়তা নির্বিশেষে সকল কর্মীর জন্য প্রযোজ্য। কর্মক্ষেত্রে শ্রমিকদের অধিকার সুরক্ষা এবং তাদের ব্যক্তিগত স্বাধীনতার প্রতি সম্মান জানানোই এই আইনের প্রধান উদ্দেশ্য। ফেডারেশন কর্মীদের তাদের অধিকার সম্পর্কে সচেতন থাকতে এবং কোনো ধরনের অনিয়ম হলে যথাযথ কর্তৃপক্ষের কাছে অভিযোগ জানাতে উৎসাহিত করেছে।

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

ProbashircityWebPopupUpdate
ProbashircityWebBannerUpdate