সর্বশেষ

ওমানি রিয়ালের দাম বেড়েছে

ওমানি রিয়ালের দাম বেড়েছেCity ads Investment (1)

ওমানে বসবাসরত বাংলাদেশিসহ কয়েকটি দেশের প্রবাসীদের জন্য ওমানি রিয়াল থেকে তাদের দেশীয় মুদ্রায় রূপান্তরের হার বর্তমানে সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে।

বুধবার বাংলাদেশিরা এক ওমানি রিয়ালের দাম পেয়েছেন ৩১৭ টাকা, ভারতীয়রা পেয়েছেন ২২৬ রুপি আর পাকিস্তানিরা তাদের দেশীয় মুদ্রায় ৭১৯.৯  রুপি পেয়েছেন।

একই সময়ে এক ওমানি রিয়াল ১৪৯.১ ফিলিপিনো পেসোতে বিনিময় হচ্ছে। এই হার নিকট অতীতের মধ্যে সর্বোচ্চ।

ডলারের বিপরীতে ভারতীয় রুপির মান অনেকটাই দুর্বল হয়েছে। ওমান অবজার্ভারের প্রতিবেদন অনুযায়ী, বুধবার প্রতি ডলারে ৪ পয়সা কমে ভারতীয় মুদ্রার দাম নামে ৮৭.১২ রুপিতে। ফলে দাম বেড়ে যায় ওমানি রিয়ালেরও।

এতে প্রবাসীরা বেশি রেট পেলেই ভারতীয় মুদ্রার প্রকৃত মূল্য কমেছে। বিষয়টিকে চীন ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে শুল্কযুদ্ধ এবং ডোনাল্ড ট্রাম্পের নতুন কিছু সিদ্ধান্তের পরিণতি হিসেবে দেখছেন।

এদিকে বাংলাদেশে রেমিট্যান্স কেনার জন্য ডলারের দাম আবারও ৫০ পয়সা বৃদ্ধি পেয়েছে। দুই সপ্তাহের ব্যবধানে ডলারের দাম বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১২২ টাকা ৫০ পয়সায়। বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশনা মেনে রেমিট্যান্স ডলারের দাম ১২১ টাকা ৫০ পয়সা থেকে ১২২ টাকার মধ্যে ছিল।

তবে সময়ের সঙ্গে সঙ্গে আমদানি বিল পরিশোধের চাপও বেড়েছে। ফলে বাড়তি চাপে অনেক ব্যাংক রেমিট্যান্স ডলারের দাম বাড়িয়ে ১২২ টাকা ৫০ পয়সায় কিনছেন।

 

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup
Probashir city Squre Popup 19 03