সংযুক্ত আরব আমিরাতে বাংলাদেশিদের ভিসা সংকট দিন দিন আরও গভীর হচ্ছে। ২০১২ সাল থেকে শুরু হওয়া এ জটিলতা বর্তমানে মারাত্মক আকার ধারণ করেছে। প্রবাসী বাংলাদেশিরা বারবার সরকারি মিশন ও সরকারের কাছে আবেদন করলেও সংকট কাটছে না। ফলে বিশ্বের অন্যতম প্রধান শ্রমবাজারে প্রবেশে প্রতিনিয়ত ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন তারা।
আগে কেবল ছবি ও পাসপোর্ট কপির ভিত্তিতেই এমপ্লয়মেন্ট বা রেসিডেন্স ভিসা পাওয়া যেত। কিন্তু বর্তমানে গ্র্যাজুয়েশন সার্টিফিকেটসহ একাধিক মন্ত্রণালয়ের সত্যায়ন প্রয়োজন হচ্ছে। এত কিছুর পরও ভিসা মেলেনি অনেকের।
এখন ভিজিট, এমপ্লয়মেন্ট, ফ্যামিলি, স্টুডেন্ট ও অভ্যন্তরীণ ট্রান্সফার ভিসা কার্যত বন্ধ রয়েছে। ফ্রি জোনের বড় কিছু কোম্পানিতে ভিসা চালু থাকলেও গ্র্যাজুয়েশন সার্টিফিকেট না থাকায় প্রায় ৯৮ শতাংশ বাংলাদেশি সেই সুবিধা নিতে পারছেন না।
আরও
অভিযোগ রয়েছে, ভিসা সংকটের কারণে অনেকে জাল সনদ তৈরির পথে হাঁটছেন। এর ফলে সমস্যাটি আরও জটিল হয়ে উঠছে। প্রবাসীদের দাবি, সরকার কূটনৈতিক সংলাপে প্রায় ১৫ লাখ বাংলাদেশির সমস্যা যথাযথভাবে তুলে ধরতে পারেনি।
তাদের আশঙ্কা, এ পরিস্থিতি অব্যাহত থাকলে বিপুলসংখ্যক বাংলাদেশি অবৈধ হয়ে পড়বেন। এতে ক্ষতিগ্রস্ত হবে ক্ষুদ্র ব্যবসা এবং দেশের রেমিট্যান্স প্রবাহেও বিরূপ প্রভাব পড়বে।











