ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস জানিয়েছে তারা অস্ত্রসমর্পণে রাজি, কিন্তু শর্ত রয়েছে — ইসরায়েলের দখলদারিত্ব শেষ হতে হবে। হামাসের মুখপাত্র খলিল আল-হায়া বলেন, তাদের অস্ত্রভাণ্ডারের ভবিষ্যৎ সরাসরি ইসরায়েলি ‘দখল ও আগ্রাসনের উপস্থিতি’ সঙ্গে জড়িত। ফলে দখল শেঠ হলেই অস্ত্রগুলো রাষ্ট্রীয় কর্তৃপক্ষের কাছে হস্তান্তর করা হবে বলে তিনি জানিয়েছেন।

ইসরায়েল দুই বছরের সংঘাতের সমাপ্তি হিসেবে হামাসকে নিরস্ত্রীকরণ দাবি করেছে এবং যুক্তরাষ্ট্রও তাদের ২০ দফা পরিকল্পনা বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে একই শর্ত দিয়েছে। তবে হামাস প্রধানমন্ত্রীর বক্তব্য থেকে স্পষ্ট নয়, তারা কোন প্রতিষ্ঠানের কাছে অস্ত্র হস্তান্তর করবেন — তা কি কোনো আন্তর্জাতিক বা স্থানীয় প্রশাসনিক সংস্থা হবে, সে বিষয়ে বিস্তারিত জানা নেই।
আরও
এর আগে প্রধান ফিলিস্তিনি’organisationগুলো একবাক্যে সম্মত হয়েছে যে যুদ্ধবিরতি পরবর্তী গাজার প্রশাসন অস্থায়ীভাবে টেকনোক্র্যাটদের হাতে তুলে দেওয়া হবে। কায়রোতে অনুষ্ঠিত বৈঠকে দলগুলো এক যৌথ বিবৃতিতে জানিয়েছে, গাজার লোকজনের জীবন-জীবিকা ও মৌলিক সেবা তত্ত্বাবধানে বাস্তবিক-স্বাধীন টেকনোক্র্যাটদের নিয়োজিত করা হবে।
বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ওই অস্থায়ী কমিটি আরব ব্রাদারসসহ আন্তর্জাতিক সংগঠনগুলোর সহযোগিতায় সেখানে সেবাসমূহ পরিচালনা করবে। ফলে গাজার শান্তি ও পুনর্গঠনের জন্য নিরাপত্তা, প্রশাসন ও মানবসেবা সংক্রান্ত দায়িত্ব শীঘ্রই একটি নিরপেক্ষ দায়িত্ববক্সে তুলে দেওয়া হতে পারে — যদিও চূড়ান্ত কাঠামো ও ম্যান্ডেট এখনও চূড়ান্ত হয়নি।












