সর্বশেষ

যৌন নিপীড়নের অভিযোগে সৌদি কূটনীতিকের শাস্তি

Saudi diplomat sentenced for sexual assault

শিক্ষানবিশ হোটেলকর্মীকে যৌন নিপীড়নের অভিযোগে এক সৌদি কূটনীতিককে ২৬ মাসের কারাদণ্ড ও চারবার বেত্রাঘাতের আদেশ দিয়েছেন সিঙ্গাপুরের আদালত। শুক্রবার আদালতের এ রায় ঘোষণার খবর নিশ্চিত করেছে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম রয়টার্স।

অভিযুক্ত কূটনীতিক ইয়াহিয়া এ আলজাহারনি (৩৯) বর্তমানে চীনের বেইজিংয়ে সৌদি দূতাবাসে কর্মরত। গত বছর সিঙ্গাপুরে ছুটি কাটানোর সময় এক শিক্ষানবিশ হোটেলকর্মীর ওপর যৌন নিপীড়নের অভিযোগ ওঠে তার বিরুদ্ধে। রায় ঘোষণার পর আলজাহারনি জানান, তিনি আদালতের এ সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল করবেন।

রয়টার্স জানায়, তদন্তে অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় আদালত তাকে দোষী সাব্যস্ত করে। মামলার শুনানিতে ভুক্তভোগী তরুণী মানসিক আঘাত ও কর্মস্থলে অপমানিত হওয়ার বিষয়টি আদালতের সামনে তুলে ধরেন।

সিঙ্গাপুরে যৌন নিপীড়ন, মাদক সংক্রান্ত অপরাধ, দাঙ্গা বা অবৈধ অভিবাসনের মতো অপরাধে দোষী প্রমাণিত হলে বেত্রাঘাত ও কারাদণ্ডের বিধান রয়েছে। সৌদি আরবেও একই ধরনের শাস্তির প্রচলন রয়েছে।

এই মামলার রায় আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আলোচনার জন্ম দিয়েছে, বিশেষ করে কূটনৈতিক সুরক্ষা ও বিচারপ্রক্রিয়ায় সমতার প্রশ্নে নতুন বিতর্ক উত্থাপন করেছে।

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup
Probashir city Squre Popup