সর্বশেষ

এক দশক পর ইরান-সৌদি হজ ফ্লাইট চালু

Iran saudi hajj flights resume after a decadeProbashir city Popup 19 03

এক দশক পর ইরানি হজযাত্রীদের জন্য ফ্লাইট চালু করেছে সৌদির ফ্লাইনাস এয়ারলাইন। রিয়াদ-তেহরান সম্পর্কের বরফ গলার পথে, এ ঘটনাকে উষ্ণ সম্পর্কের একটি লক্ষণ বলে দাবি বিশ্লেষকদের। স্থানীয় সময় শনিবার তেহরানের ইমাম খোমেনি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে সৌদি উড়োজাহাজ সংস্থা ফ্লাইনাস এর ফ্লাইট রওনা দেয় পবিত্র ভূমির পথে।

জানা গেছে, ইরানের মাশহাদ থেকেও একই রকম ফ্লাইট শিগগিরই চালু হচ্ছে। সব মিলিয়ে ৩৫ হাজারের বেশি ইরানি হজযাত্রী এবার সৌদি আরবে যাচ্ছেন এ রুটেই। সৌদি বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, ফ্লাইটগুলো সম্পূর্ণভাবে হজযাত্রীদের জন্য বরাদ্দ, কোনো বাণিজ্যিক উদ্দেশ্য নেই।

তবে বিশ্লেষকদের দাবি, সৌদি এয়ারলাইনসের এই অংশগ্রহণ শুধু ধর্মীয় নয়, কূটনৈতিক দিক থেকেও তাৎপর্যপূর্ণ। ২০১৬ সালে সৌদি আরবের শিয়া অনুসারীদের নেতা নিমর আল-নিমরের মৃত্যুদণ্ড কার্যকরকে কেন্দ্র করে ইরানে সৌদি দূতাবাসে হামলা হয়। এরপর দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক ছিন্ন হয়, বন্ধ হয় সরাসরি হজ ফ্লাইটও।

সেই বছর কোনো ইরানি হজযাত্রীই সৌদিতে প্রবেশ করতে পারেননি। পরবর্তী সময়ে ইরান শুধু নিজস্ব চার্টার্ড ফ্লাইটেই হজ করতে পারত। তবে ২০২৩ সালের মার্চে চীনের মধ্যস্থতায় দুই দেশ পুনরায় কূটনৈতিক সম্পর্ক স্থাপন করে।

আরও দেখুন:

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup 19 03
Probashir city Squre Popup 19 03