সর্বশেষ

মসজিদে নববীতে প্রথম বিদ্যুৎ সংযোগ দিয়েছিলেন যে সুলতান

মসজিদে নববীতে প্রথম বিদ্যুৎ সংযোগ দিয়েছিলেন যে সুলতানProbashir city Popup 19 03

তুরস্কের উসামানীয় সাম্রাজ্যের ৩১ তম সুলতান ছিলেন সুলতান আবদুল মজিদ। তিনি ১৮৩৯ সালে তুরস্কের ইস্তাম্বুলে জন্মগ্রহণ করেন। বেড়ে উঠেছিলেন তোপকাপি প্রাসাদে। উসামানীয় সাম্রাজ্যের এই সুলতান ইসলাম এবং আধুনিক বিজ্ঞান উভয় শাস্ত্রেই শিক্ষা অর্জন করেছিলেন। তিনি ১৮৭৬ সালে উসমানীয় সাম্রাজ্যের শাসন ক্ষমতা গ্রহণ করেছিলেন। এ সময়টি উসমানীয় সাম্রাজ্যের জন্য একটি বড় চ্যালেঞ্জের সময় ছিল।

মসজিদে নববীতে প্রথম বিদ্যুৎ সংযোগ দিয়েছিলেন যে সুলতান
সুলতান আবদুল মজিদ

সুলতান আব্দুল মজিদের শাসনামলে পুরো বিশ্ব দ্রুত আধুনিকায়নের দিকে ধাবিত হচ্ছিল। ১৯ শতকের শেষের দিকে নিজের শাসনামলে সৌদি আরবের মদিনায় অবস্থিত মসজিদে নববীর আধুনিকায়নে সুলতান আবদুল মজিদ একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিয়েছিলেন, যা মসজিদটির আধুনিকায়নে ব্যাপক ভূমিকা রেখেছে । তিনি মসজিদে নববীতে বিদ্যুৎ সংযোগ স্থাপন করেছিলেন। এর ফলে দীর্ঘদিন ধরে শুধুমাত্র তেলের বাতি এবং প্রাকৃতিক সূর্যের আলোও নির্ভরশীল মসজিদে নববীর আলোক সজ্জায় পরিবর্তন সাধিত হয়।

মসজিদে নববীতে প্রথম বিদ্যুৎ সংযোগ দিয়েছিলেন যে সুলতান

১৯ শতকের শেষের দিকে মসজিদে নববীতে বিদ্যুৎ প্রবর্তনের মাধ্যমে মসজিদটির রাত ও সন্ধ্যার নামাজের উপযোগী পরিবেশ তৈরিতে উন্নয়ন সাধিত হয়েছে।

এই আধুনিকীকরণের মাধ্যমে প্রতি বছর মসজিদে নববীতে আগমন করা মুসল্লিদের ইবাদতের পরিবেশ আরও বেশি নির্বিঘ্ন হয়েছে।

মসজিদে নববীতে প্রথম বিদ্যুৎ সংযোগ দিয়েছিলেন যে সুলতান
মসজিদে নববীতে ১২০ বছরের পুরোনো বাল্ব

সুলতান আবদুল মজিদ ১৯০৯ সালে ইন্তেকাল করেন। তিনিই মসজিদে নববীতে প্রথম বিদ্যুৎ ও বাল্ব স্থাপন করেছিলেন। তৎকালীন সময়ে মসজিদে নববীতে স্থাপিত প্রথম বাল্বগুলোর একটি সংরক্ষিত রয়েছে এখনো। যা আজও তার স্মৃতি বহন করছে। এই বাল্বটি ১২০ বছরের পুরোনো।

আরও দেখুন

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup 19 03
Probashir city Squre Popup 19 03