সর্বশেষ

ইউরোপে পাড়ি দিতে গিয়ে ভূমধ্যসাগরে বাংলাদেশির মৃত্যু

Bangladeshi dies in mediterranean while trying to cross to europe

উত্তর আফ্রিকার উপকূল থেকে ইতালির লাম্পেদুসা পর্যন্ত যাত্রার সময় এক বাংলাদেশি অভিবাসীর মৃত্যু ঘটেছে। সোমবার রাতে ১০ মিটার দীর্ঘ একটি নৌকা লাম্পেদুসা উপকূলে পৌঁছালে তার মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়। যাত্রাপথে তার মৃত্যু হয়েছে, তবে তার নাম-পরিচয় এখনও প্রকাশ করা হয়নি।

নৌকায় থাকা আরও ৫১ জন অভিবাসীকে কোস্ট গার্ড ও ফিন্যানশিয়াল পুলিশ উদ্ধার করেছে। উদ্ধার হওয়াদের মধ্যে রয়েছে মিসর, ইরিত্রিয়া, ইথিওপিয়া, সিরিয়া, সুদান এবং বাংলাদেশি নাগরিকরা। এর মধ্যে দুজন নারী ও একজন অপ্রাপ্তবয়স্কও রয়েছেন। কর্তৃপক্ষের ধারণা, নৌকায় থাকা জ্বালানি বা হাইড্রোকার্বনের বিষাক্ত ধোঁয়ায় নিঃশ্বাস বন্ধ হয়ে মৃত্যুর ঘটনা ঘটতে পারে। মরদেহ ময়নাতদন্তের জন্য স্থানীয় মর্গে পাঠানো হয়েছে।

উদ্ধার হওয়া অভিবাসীরা ইতালির দক্ষিণাঞ্চলীয় ইমব্রিয়াকোলা জেলার অভিবাসনকেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। তাদের বক্তব্য অনুযায়ী, উদ্ধারকারীরা আসার আগে নৌকায় আরও একজন সমুদ্রপাড়ি দিতে গিয়ে নিখোঁজ হয়েছেন এবং তাকে আর উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি।

ইতালিতে কঠোর অভিবাসন নীতির কারণে ২০২৪ সাল থেকে অনিয়মিত অভিবাসীর সংখ্যা কমেছে। তবে ২০২৫ সালের শুরু থেকে ৩ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত সমুদ্রপথে ইতালিতে পৌঁছানো অভিবাসীর সংখ্যা ৪৩ হাজার ৮৬০, যা ২০২৪ সালের একই সময়ের তুলনায় কিছুটা বৃদ্ধি পেয়েছে।

এই বছরের মধ্যে ভূমধ্যসাগর পাড়ি দিয়ে ইতালিতে পৌঁছানো অভিবাসীর মধ্যে সংখ্যায় শীর্ষে রয়েছে বাংলাদেশিরা। মোট ১৩ হাজার ২৭১ জন বাংলাদেশি ইতালিতে পৌঁছেছে। এর পরেই আছে ইরিত্রিয়া (৫,৮১১ জন) এবং মিসর, পাকিস্তান, সুদান, ইথিওপিয়া ও সোমালিয়ার নাগরিকরা।

আরো দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup
Probashir city Squre Popup