সর্বশেষ

লাফিয়ে বাড়ছে বিমান ভাড়া, কমানোর নির্দেশ দিল সরকার

মাস্কাটে বিমানের ফ্লাইটে যান্ত্রিক ত্রুটি, আটকা পড়ল বহু বাংলাদেশিCity ads Investment (1)

চলছে বেড়ানোর মৌসুম। বাংলাদেশ থেকে পর্যটকরা যাচ্ছেন এশিয়ার পর্যটনের জন্য জনপ্রিয় দেশগুলোসহ বিশ্বের নানা দেশে। আবার দেশে আসছেন অনেক প্রবাসী। এ অবস্থায় বিমানের টিকিটের চাহিদা বাড়তেই দাম বাড়িয়েছে এয়ারলাইনসগুলো, যার ভুক্তভোগী হচ্ছেন যাত্রীরা।

এ অবস্থায় টিকিট বিক্রির সঙ্গে সংশ্লিষ্টরা বলছেন চাহিদা বাড়লে দাম বাড়বে এটাই স্বাভাবিক, কারণ মন্দা কাটাতে এ সময় ব্যবসা করে নিতে হয়। তবে যাত্রীদের সুবিধার কথা মাথায় রেখে টিকিটের মূল্য সহনীয় রাখতে বিমান সংস্থাগুলোকে চিঠি দিয়েছে সরকার।

পর্যটনসংশ্লিষ্টরা বলছেন, জুলাই-পরবর্তী সময়ে বিদেশযাত্রায় অনেকটাই ভাটা পড়ে। তবে শীত আসতে না আসতেই সে চিত্র বদলে গেছে। মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোতে যাতায়াতও বেড়েছে। কিন্তু ফ্লাইটের সংখ্যা কমে যাওয়ায় চাহিদার তুলনায় সিট কমে গেছে। আর এতেই বেড়েছে টিকিটের দাম, যা স্বাভাবিক সময়ের তুলনায় ৩০ থেকে ৪০ শতাংশ বেশি।

এদিকে টিকিটের দাম বেড়ে যাওয়ায় বিমান সংস্থাগুলো ও বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষসহ সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানগুলোকে চিঠি দিয়েছে বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটন মন্ত্রণালয়।

তবে গণমাধ্যমের খবরে বলা হচ্ছে, এই নির্দেশ মানতে নারাজ বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনস। নিজেদের ব্যাণিজ্যক প্রতিষ্ঠান দাবি করে এই রাষ্ট্রায়ত্ত বিমান সংস্থাটি বলছে, মৌসুমেটিকিটের দাম বেশি থাকবেই। যেহেতু বিমান একটি ব্যাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান। তাই টিকিটের দাম ট্রেন বা বাসের ভাড়ার সঙ্গে মেলালে চলবে না।

 

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup
Probashir city Squre Popup