সর্বশেষ

বাংলাদেশ থেকে কূটনীতিকদের পরিবার সরিয়ে নিচ্ছে ভারত

India is evacuating the families of diplomats from Bangladesh

নিরাপত্তাজনিত সতর্কতামূলক ব্যবস্থা হিসেবে বাংলাদেশে কর্মরত ভারতীয় কূটনীতিক ও কর্মকর্তাদের পরিবারের সদস্যদের সাময়িকভাবে দেশে ফেরার পরামর্শ দিয়েছে ভারত সরকার। মঙ্গলবার (২০ জানুয়ারি ২০২৬) রাতে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের (MEA) এক সূত্রের বরাতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

সূত্র জানায়, এই সিদ্ধান্তের ফলে ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশনসহ বাংলাদেশে ভারতের অন্যান্য মিশন/পোস্টের কার্যক্রমে কোনো ব্যাঘাত ঘটবে না। কূটনৈতিক ও কনসুলার সেবা আগের মতোই চালু থাকবে এবং মিশনগুলো স্বাভাবিকভাবে কার্যকর থাকবে বলে উল্লেখ করা হয়।

কূটনৈতিক সূত্রগুলোর ভাষ্য অনুযায়ী, সাম্প্রতিক সময়ে নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগের প্রেক্ষাপটে সতর্কতামূলক পদক্ষেপ হিসেবে নির্ভরশীল (dependents) সদস্যদের দেশে ফিরে যেতে বলা হয়েছে। একাধিক প্রতিবেদনে এটিকে ‘নন-ফ্যামিলি’ ধরনের পোস্টিং ব্যবস্থার দিকেও ইঙ্গিত হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।

প্রসঙ্গত, সূত্র বলেছে—গত ৫ আগস্ট বাংলাদেশে শাসনব্যবস্থায় পরিবর্তনের পর দুই দেশের সম্পর্কের ক্ষেত্রে সময় সময় টানাপড়েন দেখা দেয়। পাশাপাশি বাংলাদেশে আইপিএল সম্প্রচার নিষিদ্ধ করা এবং খেলোয়াড়দের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশের ঘটনাও সামগ্রিক প্রেক্ষাপটে আলোচনায় এসেছে।

ভারতীয় সূত্রগুলো আরও জানায়, এটি স্থায়ী নয়; পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে সাময়িক সময়ের জন্য সতর্কতামূলক উদ্যোগ হিসেবে দেখা হচ্ছে। নিরাপত্তা পরিস্থিতির অগ্রগতির ভিত্তিতে পরবর্তী সিদ্ধান্ত জানানো হবে বলেও ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে।

আরও দেখুন

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup
Probashir city Squre Popup