সর্বশেষ

ট্যুরিস্ট ভিসার ফাঁদে ৩ লাখ বাংলাদেশি শ্রমিক

300,000 bangladeshi workers trapped in tourist visa trapCity ads Investment (1)

শরীয়তপুরের মোহাম্মদ ইলিয়াস জীবনের নতুন আশা নিয়ে মালয়েশিয়ার পথে পাড়ি জমিয়েছিলেন। দালালের প্রলোভনে পড়ে ৩.৫ লাখ টাকা দিয়ে ট্যুরিস্ট ভিসায় পাড়ি জমান কুয়ালালামপুরে। কিন্তু বিমানবন্দরে নেমে দালালের আরও ১ লাখ টাকা দেয়ার পরও তিনি বের হতে পারেননি। দিনের পর দিন বিমানের ভেতরে কাটিয়েছেন, অনেক সময় খাবার ও পানির অভাবেও ভুগেছেন। শেষে মালয়েশিয়ার ইমিগ্রেশন পুলিশ তাকে দেশে ফেরত পাঠায়।

ইলিয়াসের মতো প্রায় তিন লাখ বাংলাদেশি একইভাবে প্রতারণার শিকার হয়েছেন বলে জানা গেছে। ট্যুরিস্ট ভিসার আড়ালে শ্রমিক পাঠিয়ে চলছে মানব পাচার। এসব ভুক্তভোগীদের অভিযোগ, মালয়েশিয়ায় অবস্থিত বাংলাদেশ হাইকমিশন তাদের সাহায্যে এগিয়ে আসছে না। অনেকেই ইমিগ্রেশন ক্যাম্পে আটক হয়ে মানবেতর জীবন কাটাচ্ছেন।

সরকারি তথ্য অনুযায়ী, মালয়েশিয়ায় বর্তমানে ১৫ লাখের বেশি বাংলাদেশি শ্রমিক কর্মরত। ২০২২ সালে দীর্ঘ বিরতির পর শ্রমবাজার খোলার পর ২০২৩ সালেই ৩.৫ লাখের বেশি কর্মী দেশটিতে যান। কিন্তু দালাল ও রিক্রুটিং এজেন্সির অসাধু চক্র এই সুযোগকে পুঁজি করে হাজারো শ্রমিককে ট্যুরিস্ট ভিসায় পাঠিয়ে বিপদে ফেলছে।

ভুক্তভোগীরা জানান, মালয়েশিয়ায় পৌঁছানোর পর অনেক সময় নিয়োগকর্তার পক্ষ থেকে প্রতিশ্রুত কাজ মেলে না। কেউ কেউ বৈধ ভিসা নিয়েও চুক্তি অনুযায়ী কাজ পাননি। বাধ্য হয়ে অবৈধভাবে অন্যের অধীনে কাজ করছেন, যা দেশটির আইনে অপরাধ। এদিকে যারা ট্যুরিস্ট ভিসায় গেছেন, তারা বৈধ কাজ তো দূরের কথা, ফিরে আসার পথ খুঁজে পাচ্ছেন না।

এদিকে, মানব পাচারে অভিযুক্ত কয়েকটি রিক্রুটিং এজেন্সির বিরুদ্ধে ইতোমধ্যে মালয়েশিয়ান সরকার আইনি ব্যবস্থা নিয়েছে। ‘আফিয়া ওভারসিজ’-এর মালিক আলতাব খানের বিরুদ্ধে মামলা হয়েছে এবং পাসপোর্ট জব্দ করা হয়েছে। জানা গেছে, অন্তত ১০টি রিক্রুটিং এজেন্সি এই ধরনের অনিয়মে জড়িত। একইসঙ্গে টেকনাফ, কক্সবাজার ও পটুয়াখালী উপকূল থেকে নৌপথেও বহু শ্রমিককে পাচার করা হচ্ছে।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, অবৈধ শ্রম অভিবাসনের কারণে দুই দেশেই সুনাম ক্ষুণ্ন হচ্ছে। শ্রমবাজার সচল রাখতে এবং শ্রমিকদের সুরক্ষায় বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়া সরকারকে যৌথভাবে কঠোর মনিটরিংয়ের আওতায় আনতে হবে রিক্রুটিং এজেন্সিগুলোর কার্যক্রম। পাশাপাশি দালাল চক্রের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ জরুরি।

আরও দেখুন:

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city Popup
Probashir city Squre Popup