ইরান-যুক্তরাষ্ট্র পরবর্তী আলোচনা নিয়ে যা জানালো ওমান

What oman said about the next iran us talks

ইরান ও যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তারা আগামীকাল শুক্রবার রোমে পঞ্চম দফায় আলোচনা করবেন বলে জানিয়েছেন ওমানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বদর আলবুসাইদি। বুধবার নিশ্চিত করা হয়েছে যে, পারমাণবিক বিষয়ক এই আলোচনা অব্যাহত থাকবে। তবে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে বিরোধ চলমান রয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের কর্মকর্তারা বলেছেন, তারা শুধু ইরানের পারমাণবিক কর্মসূচি সীমিত করতেই চান না বরং ইরান যেন পুরোপুরি তাদের এ কার্যক্রম বন্ধ করে দেয় সেটিও চান। তবে তাদের এমন দাবিকে তেহরান অগ্রহণযোগ্য বলে প্রত্যাখ্যান করেছে। ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি গত মঙ্গলবার বলেন, ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণের জন্য তার দেশের যুক্তরাষ্ট্রের অনুমতির প্রয়োজন নেই।

স্থানীয় সংবাদ মাধ্যম মেহের নিউজ এজেন্সির এক প্রতিবেদনে খামেনির বরাত দিয়ে বলা হয়েছে, ‘ইরানকে ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধ করতে দেব না’—এ ধরনের কথাবার্তাকে ‘নির্বোধের প্রলাপ’ বলে উল্লেখ করেছেন তিনি। যুক্তরাষ্ট্রের প্রধান আলোচক স্টিভ উইটকফ ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণকে ‘লাল রেখা’ হিসেবে অভিহিত করে বলেন, ওয়াশিংটন ‘১ শতাংশ পরিমাণ সমৃদ্ধকরণ সক্ষমতাও মেনে নিতে পারবে না’। তার এই মন্তব্যের জবাবেই ইরানের সর্বোচ্চ নেতা খামেনি এ মন্তব্য করেছেন।

এর আগে এপ্রিলে ওমানের মধ্যস্থতায় যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান আলোচনা শুরু করলে দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা কিছুটা প্রশমিত হতে শুরু করে। তবে তেহরানের ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কর্মসূচি নিয়ে বিরোধ কিভাবে মেটানো হবে, তা এখনও পরিষ্কার নয়।

আরও দেখুনঃ

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Probashir city web post