ওমানে ছুটিতে কাজ করালে প্রবাসীদের ক্ষতিপূরণ দিতে হবে

ওমানে ছুটিতে কাজ করালে প্রবাসীদের ক্ষতিপূরণ দিতে হবে

Probash Time Whatsapp Channel

ওমানের শ্রম মন্ত্রণালয় স্পষ্টভাবে জানিয়েছে, ছুটির দিনে প্রতিষ্ঠানগুলো কর্মীদের কাজ করার নির্দেশ দিতে পারলেও, শ্রম আইনের অধীনে তাদের যথাযথ ক্ষতিপূরণ প্রদান করতে হবে। এ নির্দেশনা নিশ্চিত করেছে যে, কর্মীদের অধিকার রক্ষায় প্রয়োজনীয় সব ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

এদিকে, পবিত্র শবে মেরাজ উপলক্ষে ৩০ জানুয়ারি বৃহস্পতিবার সরকারি ও বেসরকারি সব চাকরিজীবীদের জন্য একদিনের ছুটি ঘোষণা করেছে ওমান সরকার।

অন্যদিকে, কুয়েতে শবে মেরাজ উদযাপন উপলক্ষে তিন দিনের ছুটি ঘোষণা করা হয়েছে। কুয়েতের সিভিল সার্ভিস কমিশনের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ৩০ জানুয়ারি থেকে ১ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত দেশজুড়ে ছুটি থাকবে।

যদিও শবে মেরাজের নির্ধারিত দিন ছিল ২৭ জানুয়ারি, কুয়েতি মন্ত্রিসভা একটি দীর্ঘ সাপ্তাহিক ছুটি প্রদানের জন্য এই ছুটি পুনঃনির্ধারণ করেছে।

শবে মেরাজ মুসলিম উম্মাহর জন্য একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ দিন। এ রাতে মহানবী হজরত মুহাম্মদ (সা.) অলৌকিক উপায়ে উর্ধ্বাকাশে আরোহণ করেন এবং সৃষ্টিকর্তা মহান আল্লাহর সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।

ইসলামের ইতিহাস অনুযায়ী, এই পবিত্র রাতে মহানবী (সা.) সশরীরে ও জাগ্রত অবস্থায় জিবরাইল (আ.) ও মিকাইলের (আ.) সঙ্গে বিশেষ বাহন বোরাকের মাধ্যমে মসজিদুল হারাম থেকে মসজিদুল আকসা হয়ে প্রথম আসমানে পৌঁছান। এরপর তিনি ধারাবাহিকভাবে সপ্তম আসমান, সিদরাতুল মুনতাহা এবং একাকী রফরফ বাহনে আরশে আজিম পর্যন্ত ভ্রমণ করেন। এসময় তিনি জান্নাত ও জাহান্নাম পরিদর্শন করেন এবং আল্লাহর নির্দেশনা নিয়ে পৃথিবীতে ফিরে আসেন।

এই ঐতিহাসিক রাত মুসলিম ধর্মীয় বিশ্বাসে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ এবং গভীর ভাবগাম্ভীর্যের সঙ্গে উদযাপিত হয়।

 

আরও দেখুনঃ

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

city
whatsappচ্যানেল ফলো করুন