অ্যাডিলেডে ভারত ও অস্ট্রেলিয়ার মধ্যকার দ্বিতীয় টেস্টের আগে সমর্থকদের জন্য ওপেন নেট সেশন আয়োজন করেছিল উভয় দল।
দিবারাত্রির এই টেস্টকে সামনে রেখে ক্রিকেটারদের অনুশীলন দেখতে ভিড় জমিয়েছিলেন হাজার হাজার ভারতীয় সমর্থক। তবে তাদের অসংযত আচরণ পুরো পরিবেশকে বিশৃঙ্খল করে তোলে।
অস্ট্রেলিয়ার অনুশীলন সেশনে মাত্র ৭০ জন দর্শক উপস্থিত হলেও, ভারতীয় ক্রিকেটারদের অনুশীলনে উপস্থিত ছিলেন প্রায় ৩ হাজার সমর্থক।
এই বিপুল জনসমাগমে অনেকেই ক্রিকেটারদের উদ্দেশ্যে অবমাননাকর মন্তব্য করেন। কেউ শারীরিক গঠন নিয়ে কটাক্ষ করেন, কেউবা খেলোয়াড়দের নাম ধরে বিভিন্ন অনুরোধ জানান।
বিরাট কোহলি ও শুভমান গিলকে এমন পরিস্থিতির মুখে পড়তে হয়, যেখানে পদদলিত হওয়ার আশঙ্কা দেখা দেয়।
বিসিসিআইয়ের একজন শীর্ষ কর্মকর্তা গণমাধ্যমে জানান, “অত্যন্ত বিব্রতকর পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল। কেউই এত সমর্থকের উপস্থিতির কথা কল্পনা করেনি।
ব্যাটসম্যানরা যখন স্টান্স নিচ্ছিলেন, তখনো উচ্চস্বরে কথা বলছিলেন অনেকে। এমনকি একজন ক্রিকেটারকে তার মাতৃভাষায় কথা বলার জন্য চাপ দেওয়া হচ্ছিল। কেউ কেউ লাইভ ভিডিও করছিলেন।”
সমর্থকদের এমন অপ্রত্যাশিত ও শৃঙ্খলাহীন আচরণে বিরক্ত হন খেলোয়াড়রা। রোহিত শর্মা ও ঋষভ পান্তের কাছ থেকে বারবার ছক্কা মারার দাবি, আউট হলে ব্যাটসম্যানদের তিরস্কার, এবং বল মিস করলে দুয়ো দেওয়ার মতো আচরণ পরিস্থিতিকে আরও জটিল করে তোলে।
এর প্রেক্ষিতে বিসিসিআই কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে। সিডনি টেস্টের আগে নির্ধারিত আরেকটি “ফ্যান ডে” বাতিল করা হয়েছে।
বিসিসিআই জানিয়েছে, এ ধরনের পরিবেশে খেলোয়াড়দের স্বাভাবিক অনুশীলন ব্যাহত হয় এবং তাদের মানসিক স্বস্তি ক্ষতিগ্রস্ত হয়।
আগামী শুক্রবার থেকে সিডনিতে শুরু হতে যাওয়া দ্বিতীয় টেস্টের আগে খেলোয়াড়দের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে খালি স্টেডিয়ামে অনুশীলনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে আলোচনা করে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়েছে।
প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।
Discussion about this post