সিলেটের বালাগঞ্জ উপজেলার তালতলা গ্রামের সন্তান খন্দকার আব্দুল্লাহ বিশ্বের অন্যতম সেরা পুলিশ বিভাগ নিউইয়র্ক পুলিশ ডিপার্টমেন্ট (NYPD)-এ ইন্সপেক্টর পদে পদোন্নতি পেয়েছেন। তিনিই প্রথম বাংলাদেশি-আমেরিকান, যিনি এনওয়াইপিডিতে এত উচ্চপদে আসীন হলেন।
এর আগে তিনি ডেপুটি ইন্সপেক্টর পদে দায়িত্ব পালন করছিলেন। বর্তমানে ইন্সপেক্টর খন্দকার আব্দুল্লাহ নিউইয়র্ক সিটির ৮১তম প্রিসিংক্টে কমান্ডিং অফিসার হিসেবে কর্মরত। তার কর্মদক্ষতা ও পরিশ্রমের ভিত্তিতে ভবিষ্যতে NYPD-এর প্রধান (Chief) পদে পদোন্নতির সম্ভাবনা রয়েছে।
খন্দকার আব্দুল্লাহ ১৯৯৩ সালে যুক্তরাষ্ট্রে পাড়ি জমান। তিনি জন জে কলেজ অব ক্রিমিনাল জাস্টিস থেকে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন এবং তার কর্মজীবনে অসংখ্য পুলিশ পদক লাভ করেছেন।
শৈশবে যুক্তরাষ্ট্রে গেলেও খন্দকার আব্দুল্লাহ সাবলীল বাংলায় কথা বলতে পারেন। তিনি তার পরিবারের সঙ্গে নিউইয়র্কের লং আইল্যান্ডে বসবাস করেন।
২০০৫ সালের গ্রীষ্মে খন্দকার আব্দুল্লাহ NYPD-তে যোগ দেন। কলেজে পড়ার সময় একটি জব ফেয়ারে এনওয়াইপিডির নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি দেখে কৌতূহলবশত খণ্ডকালীন ইন্টার্ন হিসেবে যোগ দেন। এরপর পুলিশ ক্যাডেট হিসেবে কাজ শুরু করেন এবং ২০০৭ সালে পুলিশ অফিসার হিসেবে শপথ গ্রহণ করেন।
অভিবাসী পরিবারের সন্তান হিসেবে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীতে ক্যারিয়ার গড়ার স্বপ্ন তিনি কলেজ জীবনেই দেখতে শুরু করেন।
খন্দকার আব্দুল্লাহ মৌলভীবাজার জেলার মুক্তিযুদ্ধের সংগঠক, বীর মুক্তিযোদ্ধা এবং নিউইয়র্ক সিটি থেকে প্রকাশিত অধুনালুপ্ত দৈনিক “সংবাদ”-এর সম্পাদক প্রয়াত গজনফর আলী চৌধুরীর ছোট বোনের একমাত্র ছেলে।
প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন news@probashtime.com মেইলে।

Discussion about this post