জোয়ার-জলোচ্ছ্বাসেও থেমে নেই বিয়ে, নৌকায় চড়ে এলো বরযাত্রী

Wedding not stopped by high tide, bride and groom arrive by boat

উপকূলীয় জনপদে ভয়াবহ জোয়ার ও জলোচ্ছ্বাসে জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়লেও থেমে থাকেনি জীবনের আনন্দঘন অধ্যায়—বিয়ে। পানিতে তলিয়ে যাওয়া রাস্তাঘাট, বসতভিটা, এমনকি মাঠঘাট পেরিয়ে নৌকায় করে কনের বাড়িতে পৌঁছায় বরযাত্রীরা। এমন ব্যতিক্রমী ঘটনা ঘটেছে বৃহস্পতিবার (২৯ মে) নোয়াখালীর হাতিয়ার নিঝুমদ্বীপ ইউনিয়নে।

স্থানীয়রা জানান, নিঝুমদ্বীপের ৯নং ওয়ার্ডের মোল্লা গ্রামের রিদনের বাড়িতে ছিল বিয়ের আয়োজন। সকালেই জোয়ারের পানি গ্রামজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে। চারদিক পানিতে ডুবে গেলেও সময়মতো বরপক্ষ পিছু হটেনি। বরযাত্রীরা নৌকায় চড়ে কনের বাড়িতে পৌঁছায়। যদিও বাদ্য-বাজনার আয়োজন ছিল না, তবে আনন্দ-উৎসবের কমতি ছিল না মুখে মুখে।

একই গ্রামের বাসিন্দা আরিফুল ইসলাম জানান, ভালোবাসা দুর্যোগের বাধা মানে না। তাই প্রতিকূল পরিস্থিতিতেও সম্পন্ন হয়েছে বিয়ের আনুষ্ঠানিকতা। যদিও বরযাত্রী ও অতিথিদের সংখ্যা ছিল সীমিত, তবু আগামীকাল বৌভাতের আয়োজন রয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি।

বিগত কয়েকদিন ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাবে উপকূলীয় অঞ্চল বারবার জোয়ারের পানিতে প্লাবিত হচ্ছে। সাবেক ইউপি সদস্য মো. শাহেদ উদ্দিন জানান, মানুষকে জরুরি প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হলেও বিয়ের মতো আনন্দঘন আয়োজনে থামানো কঠিন হয়ে দাঁড়ায়।

নিঝুমদ্বীপ ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান লাভলী আক্তার বলেন, জোয়ারের পানি এখনো পুরোপুরি নামেনি, সামনে আরও জলোচ্ছ্বাসের আশঙ্কা রয়েছে। তবে দুর্যোগের মধ্যেও অনুষ্ঠিত এই ব্যতিক্রমী বিয়ে এখন এলাকার মানুষের আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে।

আরও দেখুন:

whatsappচ্যানেল ফলো করুন

প্রবাস টাইমে লিখুন আপনিও। প্রবাসে বাংলাদেশি কমিউনিটির নানা আয়োজন, ঘটনা-দুর্ঘটনা, প্রবাসীদের সুযোগ-সুবিধা, সমস্যা-সম্ভাবনা, সাফল্য, রাজনৈতিক ও সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডের খবর, ছবি ও ভিডিও আমাদের পাঠাতে পারেন [email protected] মেইলে।

Gif final ezgif.com optimize